Фильм Холодное лето пятьдесят третьего смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    Рус AI

Сильная по накалу страстей драма «Холодное лето пятьдесят третьего» о событиях, произошедших на Дальнем Севере, куда по деревням ссылали политических заключенных. На дворе 1953 год, самый конец лета, которое на севере и без того нетеплое. В отдаленной северной деревне, где пара десятков домов и непроходимые леса вокруг, живут Сергей Басаргин по кличке Лузга и Николай Павлович Старобогатов, которого обвинили в шпионаже. В конце марта, после смерти Сталина вышел печально известный указ «Об амнистии», в результате чего страну захлестнул небывалый уровень преступности. Местный милиционер Манков привез из ближайшего города плохие известия: банда из шестерых особо опасных преступников скрывается где-то в окрестностях. Спустя некоторое время бандиты приходят в деревню, захватывают всех жителей в плен, а единственного слугу закона убивают. Однако Лузга находит способ убить одного из преступников, захватив его оружие. Он объединяется с Николаем Павловичем, чтобы противостоять шайке кровожадных убийц. Реалистичный советский боевик вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Приглашаем посмотреть фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
14 077 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После амнистии в 1953 году на свободе оказались многие заключенные. И такая ситуация еще больше усугубила и без того непростую ситуацию в стране. Копалыч и Лузга, политзаключенные, в своей деревушке неожиданно оказываются в гуще всех событий. Милиционер Манков не знает, как справиться с уголовщиной, а вот главарь шайки Барон очень даже понимает, как лучше и выгоднее ему действовать. Невозможная по своей жестокости и безвыходности схватка с бандой уголовников ясно дает понять, что амнистия была шагом слишком скорым и неверным. Амнистированные уголовники не готовы к нормальной жизни, в то время как органы правопорядка не могут своими силами разобраться в ситуации. Но все же Басаргину удается среди всех невнятных событий найти доказательства невиновности Старобогатова и сообщить его сыну о том, что обвинение было ложным. Только вот не все можно исправить Указом Президиума..

Знаете ли вы, что

  • - историческим основанием фильма стал действительный Указ Президиума об амнистии.
  • - съемки фильма проходили в Москве и Карелии.
  • - изначально не планировалась привязка к определенному году.
  • - на роль Копалыча режиссер долго искал настоящего заключенного.
  • - черновое название фильма – «Ближняя история»
  • - многие съемочные места сохранились до сегодняшнего дня.
  • - съемки проходили без выходных в течение месяца.
  • - специально для своей роли Н.Усатова изучила язык глухонемых.
  • - картина признана лучшим фильмом 1989 года.
  • - озвучку героя Папанова делал Ефимов.
  • - роль в этом фильме стала последней у Анатолия Папанова.
  • - второй раз В.Косых и А.Папанов снялись в одном фильме.
  • Cмотреть «Холодное лето пятьдесят третьего» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Холодное лето пятьдесят третьегоПостер Холодное лето пятьдесят третьего